工具条已关闭


给我们村卫生所一条活路
姓名: 郭翠梅 登记时间: 2019-07-02 16:43:00
标题:
内容: 尊敬的各级领导: 我们是山阴县村卫生所的医生,多年来一直在卫计委的领导和监督下守法经营,服务广大基层村民。今年由于行政审批管理局的成立,导致我们这些村卫生所无法换领新的《医疗机构执业许可证》,我们本来是村卫生所,却要按照个体诊所的条件来要求我们,使我们这些村卫生所,从原来的合法经营将变成非法经营。 我们这些村医多数都是五十多岁的年纪,在当时的年代,大家都怀着一颗赤诚的心把自己宝贵的青春奉献给了乡村卫生事业,不计个人得失,默默无闻地工作在乡村卫生事业中,为全体村民热心服务,减除村民的疾苦,方便了广大村民,受到所有村民的一致好评。 随着卫生法规的不断完善,2017年国家出台了新的政策,我们响应号召相继考取了《乡村全科执业助理医师证》,《执业助理医师证》,而现在又面临被拒之村医门外的困境。原来我们在卫健委的领导下一直是合规合法的经营了很多年,如今换成行政审批局,我们这些人却全部不符合规定。到底是哪里出问题了。 现在我们这个年龄的人,正是上有老人需要赡养,下有儿女需要抚养的时候。家庭重担全在我们身上,一旦不能经营,不知道如何在社会上生存。必将在社会上引起一系列的连锁反应。不利于社会主义文明建设。从三月份到现在。我们到从卫健委到行政审批局,跑了无数趟,还是没有解决换证问题。 领导们的决策同样也是为老百姓的民生考虑了,所以希望主管部门领导能本着为人民服务的宗旨,给我们这些村医一条活路。
答复部门: 山阴县行政审批服务管理局 答复时间: 2019-07-17 16:22:04
回复:

郭女士,您好!

    您的来信已收悉,立即责成山阴县行政审批服务管理局进行调查核实,现答复如下:

    根据山阴县卫生健康和体育局山卫健体字〔202015号和山卫健体字〔202024号文件中29家小区卫生室、53村卫生所办理医疗机构执业许可证,我局于629日向市行政审批服务管理局提交了《关于医疗机构执业登记有关问题的请示》,按照市卫生健康和体育局的指示,同意执行山卫健体字〔202015号和山卫健体字〔202024号文件对已取得的医疗卫生执业许可证,县行政审批局应给予年度校验或办理延续执业登记许可。市卫生健康和体育局要求证件上必须有组织机构号,许可证正副本方可配发登记证号。鉴于目前情况,无登记证号无法上网出具正式许可证,我局手工打印无登记证号正副本并加盖“此证仅限于办理登记证号使用”章,待市卫生健康和体育局派齐登记证号再上网出具正式《医疗机构执业许可证》。我局已邀请县卫生健康和体育局派相关工作人员从84日开始每日上午八点半准时进行现场核验,同时我局相关工作人员进行资料审核。


 


 


山阴县行政审批服务管理局


2020810


主办单位:天津体彩网
联系电话:0349-7071264
网站地图 晋ICP备08002782号
网站识别码:1406210001